Можно ли переехать в другой город с ребенком без согласия отца

Развод родителей накладывает ряд ограничений, связанных с ребёнком. Хотя оба родителя и равны в своих правах, есть ряд особенностей, по которым, несмотря на развод, решения они обязаны принимать вместе. И если один из родителей против чего-либо — это не должно безоговорочно игнорироваться. А может ли мать увезти ребенка в другой город без согласия отца после развода? Какие есть на это правила и запреты? Обо всем этом будет подробно рассказано далее.

Может ли мать увезти ребенка в другой город без согласия отца после развода

Обычная поезда и полный переезд — это разные понятия. В этом пункте будет сначала рассмотрен вариант обычной поездки.

Статья 61 Семейного кодекса говорит о том, что оба родителя имеют права в равной степени (как и обязанности). Данный пункт действителен для лиц младше 18 лет или для недееспособных лиц.

В статье 66 СК РФ также говорится, что ни один из родителей не имеет право препятствовать общению, образованию и воспитанию отпрысков, если это не было запрещено судом. Также, отдельные пункты могут быть оговорены письменно между родителями.

По этой же статье один из супругов должен уведомлять о посещении сыном или дочерью лечебных центров, воспитательных учреждениях и подобных мест. Если таких уведомлений не было, а отпрыску, вероятно, грозит опасность — это повод для судебного разбирательства.

По общим правилам, если родители в разводе, мама или папа могут без информирования друг друга путешествовать с несовершеннолетними по территории России.

Поэтому, да, мать может увезти несовершеннолетних в другой российский город. И разрешение второй стороны здесь не требуется.

Далеко не все семьи живут долго и счастливо

Можно ли после развода переехать в другой город с ребенком

Если же говорить про полноценный переезд, то тут ситуация похожая. В этом случае стоит ссылаться на те же статьи Семейного кодекса РФ, но с некоторым уточнением.

Ни один из родителей не имеет право препятствовать общению, воспитанию и образованию отпрысков со стороны второго супруга. Это значит, что, если после переезда один супруг не проинформировал другого о нынешнем месте проживания, а при вопросах на этот счёт шёл отрицательный ответ — это прямое нарушение закона.

Если одному из родителей намерено не сообщают о месте пребывания сына или дочери, он имеет право подать в суд на другую сторону.

В этом случае суд выносит решение и обязывает определить график общения, а также обязывает проигравшую сторону предоставить информацию о месте проживания и номере телефона, для общения (при наличии). Также, в пункт «общение» может попасть и интернет-переписка, видеозвонки, если сын или дочь достигли нужного возраста.

ЧИТАТЬ
Как вернуть бывшего мужа: варианты решения с учетом причины разрыва отношений

Проигравшая же сторона получает штраф за административное правонарушение.

При нарушении пунктов законодательства легко можно получить штраф

Нужно ли разрешение отца после развода на переезд в другой город

По изложению выше можно дать чёткий ответ. Нет.

Если бывшая жена хочет увезти ребенка в другой город без согласия отца, то она полностью имеет такую возможность, так как согласия не требуется.

Единственным пунктом, который нужно пояснить, является причина, по которой жена хочет переехать. Если она дала чётко понять, что уезжает для ограничения общения с отцом — то это уже повод для судебного разбирательства. И то, при этом дети останутся у матери (если они по договору могут жить у неё).

Но отцу предоставят контакты и график, по которому он, при желании, будет общаться с детьми.

Какие права у мужа есть на ребенка после развода

Если развод проходит «хорошо» и между родителями остались доброжелательные, нейтральные отношения, то они имеют равные права и могут договариваться о разделении обязанностей по воспитанию.

Также, отдельные пункты могут быть оговорены в договоре, который родители могли сами составить. При этом, договор должен быть заверен у нотариуса.

Если речь идёт о разводе через суд, то в этом случае именно он составляет порядок общения и разделения прав. Всё зависит от конкретной ситуации, от того, с кем будут жить дети и от других факторов.

Некоторые вопросы можно решить только в суде

Порядок проживания

Самый сложный вопрос, кто из родителей имеет право на постоянное проживание с детьми? Ответ: оба, если они сами (во время суда) смогли договориться. Если же сами стороны не договорились, то суд рассматривает достаток сторон, а также спрашивает самих несовершеннолетних.

Общение с родственниками мужа

Даже если брак был расторгнут, дети также могут проводить время с родственниками, так как свой статус они не потеряли — это закон.

При этом, если мать запрещает общаться ближайшим родственникам с несовершеннолетними, то по 67 статье Семейного кодекса они вправе обратиться сначала в органы опеки, а затем в суд (если первый вариант не дал результата).

Но в этом случае суд встаёт на сторону несовершеннолетнего. Если он не желает общаться (и на это есть причины), суд не станет его заставлять это делать.

ЧИТАТЬ
Что делать если супруг требует развестись

Права на алименты

Одно из прав родителя — это алименты. Они составляют 25 % на одного несовершеннолетнего, 33 % за двоих и 50 % за троих и более.

Когда отец или мать отказываются выплачивать алименты, то это повод для обращения в суд и дальнейшей передачи дела судебным приставам. Если же и после этого алименты не приходят — они приравниваются к долгу.

Есть исключение: если по материальным причинам алименты не могут быть уплачены, то они снижаются (по решению суда).

Право на информацию

Уже упоминаемый пункт. Любой из родителей обязан информировать другого о месте, где находится сын или дочь: где он лечится, учится и отдыхает. Сюда же входят и дополнительные социально-воспитательные организации (кружки и секции).

Также, если жизни и здоровью детей что-то угрожает — второй опекун должен это узнать в первую очередь.

Как вернуть ребенка, если отец после развода его забрал

Если расторжение брака закончилось полным прекращением общения между супругами, бывает и так, что один из них решает препятствовать контактировать и детям. В таких случаях нужно помнить 66 статью семейного кодекса, где чётко говориться о том, что ни один из супругов не имеет право препятствовать встречам, воспитанию и другим попыткам общения родителя.

Пример свидетельства о расторжении брака

Самый простой способ вернуть детей — это обратиться в суд. Но для начала нужно напрямую по телефону и в переписках спросить о возможности встречи. Если были получены отрицательные ответы, их нужно приложить к делу, как доказательство препятствия в общении.

Чаще всего суд выносит следующие решения:

  • В обязательном порядке разрешить встречи и заставить стороны составить график.
  • Лишить второго супруга родительских прав. Данный пункт может быть выполнен, если отец не выполняет свои обязанности (в том числе, не платил алименты).

Также, стоит знать, что вывозить из России несовершеннолетних нельзя, если нет разрешения от другой стороны — этого не допустит таможня, поэтому по этому поводу переживать не стоит.

MyStory/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: