На рынке обычно находятся те участники, которые выигрывают даже от событий, кажущихся всем исключительно негативными. Угроза роста таможенных тарифов в США позволила крупнейшему производителю ПК — компании Lenovo, по итогам минувшего квартала увеличить прибыль на 108 %, а выручку поднять на 22 %.

Содержание
- 1 HUAWEI FreeArc: вероятно, самые удобные TWS-наушники
- 2 Обзор умных часов HUAWEI WATCH 5: часы юбилейные
- 3 Hollow Knight: Silksong — песнь страданий и радостей. Рецензия
- 4 Почему ИИ никак не сесть на безматричную диету
- 5 Пять причин полюбить HONOR X8c
- 6 Пять причин полюбить HONOR Magic7 Pro
- 7 Пять причин полюбить HONOR Pad V9
- 8 Фитнес-браслет HUAWEI Band 10: настоящий металл
HUAWEI FreeArc: вероятно, самые удобные TWS-наушники

Обзор умных часов HUAWEI WATCH 5: часы юбилейные

Hollow Knight: Silksong — песнь страданий и радостей. Рецензия

Почему ИИ никак не сесть на безматричную диету

Пять причин полюбить HONOR X8c

Пять причин полюбить HONOR Magic7 Pro

Пять причин полюбить HONOR Pad V9

Фитнес-браслет HUAWEI Band 10: настоящий металл

Об этом стало известно по итогам публикации квартального отчёта. Чистая прибыль Lenovo выросла по итогам периода на 108 % до $505 млн, значительно превзойдя ожидания аналитиков ($308 млн), хотя отчасти подобная динамика подкреплялась реализацией инвестиционных возможностей, но выгода от основной деятельности всё же преобладала. Выручка компании выросла на 22 % до $18,8 млрд против ожидаемых $17,6 млрд.
По оценкам Counterpoint Research, поставки ПК марки Lenovo в прошлом квартале увеличились на 15 %, что на фоне общего роста рынка на 8,4 % весьма достойно. Рынок ПК в целом рос максимально с 2022 года, основными драйверами этого роста выступала необходимость отказа от эксплуатации Windows 10 и опасения по поводу роста цен из-за введения повышенных тарифов в США. Как ожидают аналитики, со второго полугодия рынок ПК может приступить к снижению в годовом сравнении.
На серверном направлении компания Lenovo выручила в прошлом квартале рекордные $4,3 млрд. Этому способствовал интерес клиентов к развитию инфраструктуры ЦОД для систем искусственного интеллекта. Профильная выручка хоть и выросла на 36 %, по факту серверное подразделение завершило квартал с убытками в размере $85,5 млн, и это способствовало снижению курса акций Lenovo после публикации квартальной отчётности.
Руководство Lenovo заявило, что негативное влияние таможенных тарифов США на бизнес компании минимально, поскольку она располагает более чем 30 фабриками в более чем 10 странах мира. Рынок ПК в целом, за 12-месячный период, предшествующий марту будущего года, вырастет на 5-9 %, но Lenovo на этом фоне выступит лучше.
